Тимур Таланцев

имеют ли храматофор грибы, бактерии, водоросли???

Ирина

delmy delmy, если бы Вы дочитали дальше, то смогли бы дать правильный ответ на вопрос. Спрашивали о грибах, растениях, бактериях, а Вы пишете про земноводных, рыб, рептилий, ракообразных и головоногих. :-)))

Хроматофоры у растений — органеллы бурых и зелёных водорослей, имеющие ленточную или звездчатую форму. Отделены, подобно хлоропластам высших растений, от цитоплазмы клетки двуслойной белково-липидной мембраной. Содержат хлорофиллы, каротиноиды и др. компоненты; в них осуществляется фотосинтез.

Хроматофоры у микроорганизмов — органеллы фотосинтезирующих бактерий, не отделённые, как правило, от цитоплазмы оболочкой. Содержат бактерио-хлорофиллы, каротиноиды и ряд переносчиков электронов, а также ферменты, участвующие в синтезе пигментов; в них осуществляется фотосинтез.

У грибов хроматофоры отсутствуют (по крайней мере, мне не известны хроматофоры у грибов).

Оксана

Хроматофоры (от греч. «хромос» — крашу и «форос» — несущий) — пигментсодержащие и светоотражающие клетки, присутствующие у земноводных, рыб, рептилий, ракообразных и головоногих. Они отвечают за окраску кожи и глаз у холоднокровных животных и рождаются в нервном гребне во время эмбриогенеза. Созревшие хроматофоры разделяются на подклассы по цвету (более точно «тону» ) в белом свете: