Константин Мостовой

После дождя или рано утром на кончиках листьев земляники, манжетки можно видеть капли воды, на вкус они сладкие. Почему?

Игорь Игорь

Капли дождя и росы - не думаю, что сладкие. Это вода из атмосферы и если в вашем регионе нет сахарного завода, то эта вода должна быть безвкусна.

Сладкими могут быть капельки воды другого происхождения - образовавшиеся в результате гуттации.
Гутта́ция — это процесс выведения воды в виде капель жидкости на поверхности растения. Слабая освещённость, высокая влажность способствуют гуттации. Гуттация весьма обычна у многих растений влажных тропических лесов и часто наблюдается на кончиках листьев молодых проростков.
В результате гуттации выделяется вода тканями самого растения и она может содержать небольшое кол-во глюкозы. Так что видимо именно эту воду Вы и пробовали на вкус.

Ег
Егор

А вы рисковый парень) Раз пробуете на вкус капли дождя, современной экологии) ) Предположу, что это частично впитанный в воду нектар из цветов, скатившийся на кончик листа. А у вас просто очень тонкий вкус)