Black Angel

Помогите вспомнить книгу и автора Sci-Fi

Одну афигенную книгу как-то читал, но забыл как называется и кто автор, там все очень сложно и наворочено, хз как описать, там были 2 расы инопланетян, одни инопланетяне какие-то каменнообразные, причем фишка была в том что они были так далеки от людей что просто не было культурных точек соприкосновения и необходимости "контакта", и они нас толком не интересовали и мы их, один из героев книги решил при помощи какого-то прибора помочь раненому инопланетянину, но толком их физиология не была известна - поэтому он решил при помощи прибора проникнуть ему в разум, в общем потом он перестал быть человеком.. . 2я раса инопланетян-зданий, такое здание располагалось на любой планете где потенциально могла зародиться жизнь, они все были связаны в пространстве-времени и Глав. герой даже побывал в период перед Большим взрывом при помощи этой сети.. . вот.. . надо обязательно будет перечитать, помню книга толстенная но что за книга - не помню.

Павел Ермачков

Первая книга очень напоминает "Черного человека" В. Головачева http://flibusta.net/b/109988. Вторая, увы, незнакома.