Алексей Антипов

В каратэ сито-рю (сито-кай) разрешены удары в голову? и какие?

Андрей Исайкин

Человек занимающийся каратэ-до должен обладать широкой душой и сильной волей. Тяжела ответственность, лежащая на практикующем каратэ-до, и долог его ПУТЬ. Пусть благожелательность станет его спутником на жизненном пути. Заурядный человек, подвергшись насмешке - выхватит меч, и будет драться, рискуя жизнью, но его не следует за это называть храбрецом. Человек, практикующий каратэ-до, поистине великий, он не смущается и не теряет присутствие духа, даже столкнувшись с неожиданной опасностью, не впадает в ярость, оказавшись в любой ситуации. Это происходит потому что у практикующего каратэ-до великое сердце и цель его высока.
http://karate.rossii.ru/
Есть восемь изначальных положений каратэ-до:
1. Дух, практикующего каратэ-до, един с небом и землей.
2. Дыхание, кровообращение, обмен веществ в теле, практикующего каратэ-до, осуществляются по принципу смены солнца и луны.
3. Путь (До) , практикующего каратэ-до, заключает в себе твердость и мягкость.
4. Действовать, практикующему каратэ-до, следует в соответствии со временем и ритмом всеобщих перемен.
5. Мастерство каратэ-до приходит после постижения Пути.
6. Правильное сохранение дистанции, практикующего каратэ-до, предполагает продвижение вперед и отступление, разделение и встречу.
7. Глаза, практикующего каратэ-до, не упускают ни малейшего изменения в обстановке.
8. Уши, практикующего каратэ-до, слушают, улавливая звуки со всех сторон.

Потому УЧИТЕЛЯ каратэ-до и говорят: "Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение. Ибо победить в ста схватках из ста еще не есть высшее искусство. Победить противника без борьбы - вот высшее искусство каратэ.

Каратэ-до - разнообразно-функционирующая система, включающая в себя: и этику, и эстетику, и базовую технику, и множество формальных упражнений (ката) , массу разновидностей спарринга, медитативную практику, общефизическую и специальную подготовку, методологию обучения и теоретические основы воинских искусств. Каратэ-до искусство необыкновенно сложное, и изучается в течение всей жизни.
Каратэ-до не есть застывшая доктрина, оно живет и развивается во времени на основе традиции древности, приспосабливаясь к новым условиям.
В своей классической форме каратэ-до является рациональной и в действительности смертельной боевой системой, но оно ни в коем случае не является секретом. Сегодня оно является увлекательным и красивым спортом, но спорт в каратэ - это игра по правилам, имеющая мало общего с реальной жизнью. Так как раньше в древности.
=================================================
http://www.karate.by/index.php?do=cat&category=technique_karate техника карате.. .