Виталий Чириков

Сокращение на работе!!!

Я одинокая мать, воспитываю двух несовершеннолетних детей. Устроилась работать на почту почтальоном (это мой единственный доход), заявление о приёме на работу написано от 18 октября2012года. Сегодня мне сказали, что обслуживаемый мной участок сокращают, и я остаюсь без работы. Имеет ли начальство право так поступить, почему не могут сократить кого-нибудь другого (у нас одной женщине до выхода на пенсию остался год, а другая работает просто так, что бы дома не сидеть, её муж содержит), что можно сделать что бы не остаться без работы? В нашем городе очень трудно найти работу.

Александр Смирнов

Вас не могут сократить.
Ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Марина Неткачева

Насколько я знаю, не имеет право работодатель сокращать работника, у которого есть иждевенцы либо несовершеннолетние дети. В противном случае, работодатель обязан предоставить работнику другое рабочее место.

Olga Zala (Соловьева)

Вас вполне могут сократить. Вы пришли на работу недавно, соответственно ваша квалификация ниже, чем у других работников. А все преимущества действуют только среди работников равной квалификации. И почему вы решаете судьбу других? Год до пенсии тоже кушать надо, а муж он сегодня есть, завтра нет, лучше самой пенсию заработать.