Жа
Жанна

Уволили с работы по сокращению штата

Попал под сокращение штата сотрудников, проработал в компании 1.5 месяца. Какие выплаты мне обязан выплатить работодатель. Должен ли быть приказ об увольнении.. . меня просят написать по-собственному.

Анастасия Афанасьева

если написать по собственному то работодатель ничего кроме компенсации за отпуск не должен, еще есть увольнение по соглашению между работником и работодателем и этот вариант ваш (ст. 77, 78 трудового кодекса) , при таком увольнение компенсация наступает по договоренности с работодателем, в инете много примеров что и как делается в случае применения нормы этого права

Константин Самойлов

по собственному - это не сокращение, а значит никаких выплат

Константин Харитонов

должен быть приказ о сокращении и вас должны с приказом о сокращении ознакомить не менее чем за два месяца. Если работодатель готов вам выплатить 3-5 зарплат за то, что вы напишите по собственному, то все обещания фиксируйте бумагами.

Анна

при увольнении по сокращению штата выплачиваетсявыходное пособие в порядке ст. 178 тк рф, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев с момента увольнения с зачётом выходного пособия, а в некоторых случаях и за третий месяц