d.
d.alekcey

увольнение по сокращению штата

Самал

Увольнение по сокращению численности или штата предусмотрено пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Для того чтобы увольнение по сокращению численности или штата было признано законным, работодатель должен соблюдать следующие требования законодательства:
1.факт сокращения штата действительно должен иметь место;
2.работнику должен быть предложен перевод на другую работу, если у работодателя есть такая возможность;
3.выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе (статьей 179 Трудового кодекса) ;
4.работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в сроки, предусмотренные законодательством;
5.получено согласие профсоюзного органа (статьи 82 ТК РФ) ;
6.работнику должно быть выплачено выходное пособие (статья 178 ТК РФ) .

Алена Рыжнёва

ТК РФ, статьи 180, 318.