Александр Мерзляков

Увольнение. Сокращение.

Ситуация такая. Поликлиника в которой я работаю санитаркой закрылась на ремонт. И весь штат сотрудников распределили по прикрепленным поликлиникам. Нас 5 санитарок. Двух распределили по разным поликлиникам. А троих (и меня в том числе) перевели в соседнюю (детскую) поликлинику, в которой есть свои санитарки. И так как на всех не хватает полщади для уборки, то нам предлагают брать отпуска за свой счёт. Или работать, но за зарплату которая меньше положенного оклада. До ремонта я получала ставку+процент от оклада, так как территория которую я убирала была больше ставки. Вот как быть в такой ситуации? Я мать-одиночка с двумя детьми. А мне предлагают работать за 30% от оклада или иди и отдыхай за свой счёт до ноября-декабря месяца.

Состою в профсоюзе.

Диана С

С лету не ответишь, но к инспектору по труду стоит обратиться

Петр Плакидов

Никаких заявлений о переводе вас на 30% рабочую неделю вы не писали, заявление на отпуск за свой счет тоже. Значит вы вправе работать полный день и получать полный оклад, естественно без доплаты. Чем вас будет занимать работодатель это не ваши проблемы. Если же у вас будет простой, то есть отсутствие работы по вине работодателя, то он должен оплачиваться в размере не менее двух третей оклада. То есть можете сидеть весь день и получать две трети оклада.

Борис Ежов

Государственная инспекция труда в Москве

Адрес: 115582 г. Москва ул. Домодедовская д. 24 кор. 3.
Телефон: 391-34-51 бесплатно
“Горячая линия”
343-96-61 (устные разъяснения, консультации, справки, советы) , ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 17.00.
Обращения и жалобы можно направлять в Государственную инспекцию труда по почте (заказным или обычным письмом) по указанному адресу.
на профсоюз забей прошлый век
+7(499) 408-36-49 еще бесплатная бесплатные
юридические консультации
http://primejurist.ru/trud.html здесь он-лайн

Александр Охапкин

Работодатель обязан обеспечить Вас работой. А если не может, должен оформить простой не по вине работника с соответствующей оплатой - 2/3 тарифной ставки.