Ольга Кулаева

Увольнение по сокращению должности.

Здравствуйте!
Санкт-Петербург.
Сегодня мужу дали приказ об увольнении по сокращению и велели завтра приехать в офис за документами (начальник участка на стройке) .
Что обязан работодатель выплатить при увольнении? Зарплата была 15 т. р. , а 35 т. р. - они тоже перечислялись на карту, но "назывались" премиальными. Как правильно вести себя - какое писать заявление, какие сроки указывать, чтобы получить все положенные выплаты.. . и какие выплаты положены при увольнении по сокращению при такой з/плате?
Заранее спасибо.

ОК
Олег Косулин

Никакое заявление ему писать не надо. Мужа должны предупредить о сокращении за 2 месяца под роспись.
О предстоящем увольнении в связи сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК) .

Выплата выходных пособий.
Выплата выходных пособий в связи с сокращением численности или штата работников организации (ч. 2 ст. 81 ТК РФ) регламентируется ст. 178 ТК РФ.

8.1.При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок, на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости - справка, подтверждающая факт, что работник еще не трудоустроен) . Если работник не обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения, то положение ч. 3. ст. 178 ТК, не применяется, так как для этого необходимо решение органа службы занятости.

8.2.Дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка (т. е. дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию) выплачивается, если работодатель с письменного согласия работника прекращает с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца;

8.3.Трудовым договором и коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

8.4.Начисление и выплата выходного пособия осуществляется после увольнения работника на основании платежных документов с обязательной личной подписью увольняемого.

8.5.В случае, если уволенный работник не является за получением причитающихся ему выплат, необходимо направить в его адрес письменное уведомление (копия документа обязательно остается у работодателя) о причитающихся ему выплатах. При возможности, получить письменные показания свидетелей, подтверждающие тот факт что, не смотря на уведомление со стороны администрации уволенный не явился, за получением соответствующих выплат (такие документы необходимы на случай судебного разбирательства).

Русланчег Минажетдинов

Уважаемая Ольга! Приказ о сокращении штатов выдается ни как не в день расторжения трудового договора, а за 2 месяца. Это предупреждение. За это время работодатель обязан содействовать работнику в трудоустройстве и предлагать ему все вакансии. Так что, что-то не сростается...

Максим Русаков

при сокращении численности и штата работодатель обязан пердупердить работника не менее чем за 2 месяца, при массовых сокращениях - за 3 месяца.
если хотят завтра выпереть - то это "соглашение сторон" смело можете требовать компенсацию в виде среднемесячной оплаты за 6 месяцев. Если будут душить - озвучьте, что обратитесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.
Но всё это только для случая, что есть Трудовой договор.