Иогай-Логан Велесов

правомерно ли сокращение декретной должности?

У меня 2 детей старшему 3 года младшей 9 мес. написала щаявление о выходе на работу говорят должность сокращена! законно ли это? не дали не приказа не уведомление! говоряь что должность твоя сокращена а ты нет! мы тебе предложим другую работу акакую не говорят! что делать? можно востановить должность? выхожу 10 ноябрч 2014

Александр Гагарин

Можно и нужно восстанавливать. Работодатель нарушил ТК РФ. Жалобу напишите в трудовую инспекцию. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) . Т. е. пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком работодатель не имеет права сокращать занимаемую вами должность.
КонсультантПлюс

--- В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ) .
Таким образом, увольнение в связи с сокращением штата женщины, находящейся в декрете, неправомерно. То есть неправомерно исключение из штатного расписания должности, которую занимает женщина, находящаяся в декретном отпуске.

В рассматриваемой ситуации расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников не представляется возможным.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ) .
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ст. 72.1 ТК РФ).

Нина Соколова

Конечно! Причем здесь должность к реальному человеку??? ?
В государственной организации не сама организация решает - сокращать или нет!

Да и никто не обязан спрашивать у работников по поводу штатной политики конторы.