Gregory Santoni

помогите пожалуйста. что значит по гречески скоп

Эльдар

σκοπέω (греч. ) - смотрю.
Примеры использования: гальваноскоп, гигроскоп, гироскоп, гироскоп, гороскоп, дефектоскоп, диаскоп, диафаноскоп, кинескоп, ларингоскоп, микроскоп, моноскоп, офтальмоскоп, перископ, радиотелескоп, спектроскоп, стетоскоп и др.

Ольга

СКОП (от греческого skopeo - смотрю) , часть сложных слов, означающих названия приборов или приспособлений для наблюдения (например, микроскоп).

Александр

от греческого скопио - смотрю

Павел Горбелев

σκοπῶ - σκοπέω
Значение более широкое.
Слово может означать - наблюдаю, обследую, караулю, смотрю