Наталья Воронова

Кто знает, что за образования попадаются в песке?

На днях, к нам на базу завезли 30 тонн белого запорожского песка. Грузчики, фасуя его в мешки, нашли странное образование, которое они тут же прозвали "Яйцами судьбы"

Попадаются в этом песке и одиночные шарики. Очень твердые - наждак берет очень плохо, легкий молоток отскакивает. Но наш народ отступать не привыкший - взяли сложный прибор "кувалдометр" и разнесли шарик на молекулы.

Следующий шарик разбили "легким" постукиванием на относительно крупные куски. Внутри не оказалось ни золота, ни алмазов, просто сплошная стекловидная масса.

Я думал, что это следы попадания молний, но погуглив понял, что это не они.

Добавлю, что вот эта фигура весит 430 грамм - специально взвесили.

Дм
Дмитрий

Стекло может образовываться от радиационного излучения к примеру и температуры. Попробуйте счётчиком Гейгера проверить.

Александра Курбатова

а магнитом не проверяли? вообще похоже на минеральное образование, иногда песок скатывается в похожие шары или даже в камни под воздействием чего-либо, но как правило они не имеют такой правильной формы, чаще всего бесформенные.

лично мне больше хочется верить в то, что это окаменевшие яйца какого-то водного животного, черепахи например. это они делают кладки в песке. а не хотите в научный институт отправить? они вам сообщат состав и природу этих окаменелостей 🙂

Наталья Мамедова

Много лет назад завозил себе машину песка (для строительства), и находили точно такие штучки (как на фото "Мыслитель (5978)")... Сейчас вот попалась на глаза такая, и решил погуглить. Думаю, что это всё же яйца чьи-то. Почему? Потому что характерной формы и одинакового размера. Одиночные, но было 2-3 "слипшихся" попарно.