Жанна Ямбаева

помогите пж 9 класс!

Длина прямоугольника на 3см, больше ширины какую длину должен иметь прямоугольник чтоб его площадь была меньше 28 см в квадрате

Дмитрий Пивоваров

x+3
x
x*(x+3)<28
x^2+3x-28<0
D=121
x(1)=4
x(2)=-7
dalshe leqko

Елена Овчинникова

ширину обозначить за "х"
ширина = х
длина = х+3
площадь = х*(х+3)
площадь < 28
значит х*(х+3)<28
реши неравенство и получишь промежуток

Людмила Туркина

Смотри: там получается квадратное неравенство, которое надо решить через дискриминант.

(x+3)x < 28
x в квадрате + 3x - 28 < 0 (28 переносим влево, чтобы получилось полное квадратное уравнение)
Далее в сторонке раскладываем на множители квадратное уравнение через дискриминант.
D = 9 + 112 = 121 = 11 > 0 два корня
корни получаются -7 и 4
(x + 7) * (x - 4) < 0
меньше нуля, когда множители имеют разные знаки, значи ветвление
x < -7
x > 4
решений нет

или
x > -7
x < 4
( -7 ; 4)

Ответ ( -7 ; 4)

Shaxin Nazirov

ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм