Ал
Александр

Хочу покупать немецкую овчарку только вот незнаю сучку или кабеля (подскажите)

Teynara Avinta-Enkersel

Если уследишь за сукой в течки, бери суку, они хитрее, дрессируются немного легче, чем кобели. Если не хочешь с этим заморачиваться, тогда лучше кобеля, но учти, что овчарки требуют обязательной дрессуры, на послушание, и лучше заниматься с профессионалом. Ну и как защитника, ее надо будет после занятий по послушанию, натаскать как собаку-телохранителя, есть такой курс. Можно и курс ЗКС пройти, если возможности позволят.

Козлов Андрей

сука гуляет, промблемы с коб меньше.

Кристина Мандаринчик

"девочка" лучше всего, игривые очень, с детьми ладят отлично, играть в футбол любят, правда потом мяч сдутый... еще охраняют, чужие приходят сразу лает... но перед этим надо ее приучить не бросаться на всех, кинолог говорил что, надо сильно сжать пасть, чтобы знала кто хозяин, но это слишком жестоко, мы просто так приучили

Владимир Шкваркуненко

Разница такая.
У кобеля более выражены породные признаки (экстерьер) . Если вблизи окажется течная сука, никакими уговорами и командами без поводка его не удержать от желания подружиться. Гулять с кобелём минимум три раза в день.
Сука более послушна и уж за кобелём не побежит. Гулять с сукой можно миниум два раза. Течка у суки раз в 7-8 месяцев. В это время прогулки сокращаются до инимума (пи-пи, ка-ка - и домой) . Сейчас продааются специальные трусики для течной суки, чтобы дома не пачкала.
Если хотите иметь потомство, знайте, что суку приводят к кобелю в гости, а не наоборот. Иначе он, узнав дорогу, может к ней убегать.

Елена Дорогань

"Девочки" говорят злее, смотря для чего приобретаете?

Виктория Сорокина

сучку, кабели на случку убегают часто

Павел Колокольцев

Определись-для чего? Эта порода не игрушечная Без головы будет много головной боли

Мария Яковлева

У каждого свои проблемы: Кобель учуяв течную суку - сбежит за ней, и пропадёт дня на два, и это дрессировкой не исправить. Так же кобели к году матерееют и почти перестают слушаться. Кобели никогда не набросятся на суку - если и набросятся то в очень редких случаях, то есть если к вам на территорию прийдёт чужая собака - он не нападёт.
У сук - они беременнеют, проявляют постоянную доброту к детям, часто конфликтуют с другими суками, но более привязаны к дому, и ей не за кем сбегать на два дня

Из-за нерешительности кого брать - мы с отчимом раньше взяли и мальчика и девочку.
Девочка к году стала доброй и послушной - но родила от дворика. А кобель - перестал слушаться, но у него более красивое телосложение, но ему очень уж нравиться полаять на соседей и на чужих собак.