Н*
Надя *

что такое проессиональные навыки?

Айдай

Ну, напишите "умею читать, писать на компьютере, считать на калькуляторе... " И так- все остальное, что вы еще умеете, если умеете.

Вр
Врединка

это такие навыки которыми человек владеет в совершенстве, например он может хорошо бегать, быстро считать, много запоминать...

Света Силантьева

Например: "Печатаю на машинке.. . Быстро! Между перекурами и перессыками... "

Павел Клочков

Профессиональные навыки» в резюме помогут вам выделиться на фоне других соискателей. Кроме того, это добавит важные ключевые слова к вашему резюме. Менеджеры по персоналу часто используют названия навыков в качестве ключевых слов во время просмотра резюме на сайтах по поиску работы. Таким образом, если вы включите в резюме полный список навыков, то у него будет больше шансов оказаться в списке результатов поиска.

Как показывает опыт, большинство соискателей указывают, что обладают компьютерными и иными техническими навыками. Однако далеко не все ключевые слова, по которым hr-специалисты производят поиск резюме, имеют отношение к технике. Поэтому лучше расширить резюме и перечислить в нём навыки, которые также являются приоритетными для работодателя.

Завершая графу «профессиональные навыки» , тщательно обдумайте те, которые будут важны для выбранной вакансии. Для начала найдите подобные вакансии на каком-либо сайте по трудоустройству (например, zarplata.ru) и просмотрите некоторые из них. Обратите вниманиие на идеальные требования и составьте список часто повторяющихся навыков. Выберите из них навыки, подходящие под ваше резюме. Также помните, что вы постоянно совершенствуете умения во всём: от работы до образования и тренингов, а также в хобби, непрограммных занятиях, волонтерской работе и даже самообучении.

3 типа навыков:

Относятся к работе. Важны для специфики конкретной должности. К примеру, навыки менеджера по работе с клиентами могут включать финансовое планирование, бюджетирование и финансовую отчётность.
Переходящие. Навыки, которые получены в одном виде деятельности, но применимые к её различным видам. Могут отражать то как вы умеете обращаться с вещами (монтаж, машинные операции) , информацией (исследование, синтезирование информации) и людьми (инструктирование, организация, ведение переговоров) .
Адаптивные. Эти навыки наиболее сложны для обозначения, так как они включают персональные характеристики, определяющие ваш стиль работы. Среди адаптивных навыков – ваши личные качества, такие как надёжность, способность сотрудничать с коллективом, добросовестность и работоспособность.

Указываем навыки в резюме.

Первый и второй тип навыков наиболее ценны для вашего резюме. Обозначьте уровень и опыт для каждого навыка. Здесь очень важно быть честным. Если же возникает соблазн провозгласить себя экспертом, то вспомните, что вас могут пригласить на собеседование, где придётся доказать соответствие высокому уровню. Однако излишней скромности тоже стоит избегать. Не бойтесь назвать себя экспертом, если вы действительно являетесь таковым.

Так можно обозначить уровень своих навыков:
Базовый уровень (новичок) . О навыке вы имеете общее представление, понимаете базовую концепцию, но обладаете небольшим опытом.
Средний уровень. Вы между новичком и экспертом. Имеете опыт, хорошо пользуетесь навыком, но не понимаете его продвинутой концепции.
Высокий уровень (эксперт) . Вы имеете солидный опыт использования и развития навыка и понимаете продвинутую концепцию. Демонстрируете профессионализм.

Сколько навыков перечислять?

Работодатели склонны быстро просматривать резюме и вряд ли прочтут весь список полностью. Лучше указать 10-15 наиболее освоенных и приоритетных навыков. Если резюмировать вышесказанное, краткий и при этом «нацеленный» список обязательно сыграет в вашу пользу.

Ирина Мусатова

Это навыки по данной профессии. К каждой свои.

Яна

Это когда у вас есть знания по этому вопросу, затем появляется умение, а со временем навык

Sitora Vip =)

Вы видимо имели в виду профессиональные навыки. Вы хотите устроиться на определенное место работы и работодатель интересуется какие навыки ва имеете по конкретной профессии, опишите чем вы овладели и что можете предложить работодателю. Если никаких навыков нет, то так и пишите, что профессиональных навыков по такой-то профессии не имею.