Наталья Михайлова

Какие черты поэтики классицизма проявились в комедии «Недоросль»

Олеся Баранова

Классицизм-литературное направление, осно­ванное на принципах
философского рационализма, идеале гармонии и меры, строгом
соблюдении норма­тивности в поэтике, подражании образцам античной
словесности, вере в человеческий разум.
Гармония содержания и формы, строгое деление героев на поло­жительных
и отрицательных, использование «гово­рящих» фамилий, правила «трех
единств» , соблюде­ние иерархии жанров/
Вот основные черты классицизма.

Д. И. Фонвизин соблюдает в «Недоросле» единство места и времени:
все события комедии разворачива­ются в доме госпожи Простаковой и
действие проис­ходит в течение 24 часов.
В комедии два кон­фликта: любовный и социально-политический.
Лю­бовный конфликт является основным.
Герои комедии делятся на отрицательных (госпожа Простакова, гос­подин Скотинин) и положительных (Милон, Стародум, Софья) .
Автор наделяет героев «говорящими» фамилиями: Правдин, Скотинин, Вральман.
Четко прослежи­вается связь с фольклором: герои в разговоре употреб­ляют пословицы и поговорки, которые делают коме­дию «народной» (например, «Всякий женись на своей невесте» , «Век живи, век учись» , «Не хочу учиться, хочу жениться»).