Юлия Воробьева

Комедия Фонвизина Недоросль

Проследите, как развивается конфликт между положительными и отрицательными персонажами. Как в этом конфликте раскрывается идея комедии ("Угнетать рабством себе подобных - беззаканно")?

Алена Миронова

В соответствии с правилами трех единств действие пьесы
происходит в усадьбе госпожи Простаковой в течение одного дня,
и все события завязаны в один узел (единство места, времени и действия).
Персонажи четко делятся на отрицательных, (непросвещенных)
и положительных, (образованных), группируясь вполне симметрично:
четыре на четыре.
В центре группы отрицательных героев находится госпожа Простакова -
все остальные персонажи этой группы так или иначе соотносят себя с ней:
"женин муж", "сестрин брат", "матушкин сынок".
Во главе положительного лагеря стоит Стародум,
к которому прислушиваются Правдин, Милон и Софья.

Денис Иванович открывает комедию сценой примерки кафтана.
Тришка- крепостной, подневольный человек, но имеет собственное мнение.
ПРОСТАКОВА - самовластная барыня, не терпящая никаких пререканий и неисполнения её приказов; не лишена логического мышления; может извлечь
выгоду из любой ситуации.
Ей важно показать, что она является хозяйкой, и её слово-закон.
Да и как смеет холоп (''скот'') перечить ей, хозяйке, госпоже.
Так в пьесе заявляется автором социальный конфликт.
Он затрагивает очень важные вопросы воспитания и образования,
нравственности.
Здесь отрицательные герои - дворяне - одна сторона общественно-
политического конфликта (здесь невежество, невоспитанность, отсутствие нравственных понятий, произвол, безграничная власть над крепостными, безнаказанность, бездушие, злонравие).
Другая сторона конфликта-это те, кто противостоит
Простаковым-Скотининым (Стародум, Милон, Софья) .
Разрешение конфликта происходит извне.
Таких, как Простакова, воспитать невозможно, их можно лишь наказать,
опираясь на закон, лишить власти - так велико в них искажение
нравственных основ.

Руслан Юмаев

когда простакова, не зная ни одной науки удавалось управлять людьми, это и было беззаконно! ! фонвизин понимал этот абсурд! ! но в конце добро все таки побидило, и Правдин отобрал у Простаковой это беззаконную власть

Наталья Александрова

Начало этого конфликта зараждается в начале пьесы, когда госпожа Простакова ругает Тишку за плохо сшитый кофтан ( Простакова не стесняется показывать свой характер при прислуге). Простаков, никогда не перечит своей жене так как он бесхарактерный человек. Брат Простаквой - Скотинин, во всем согласен со своей сестрой, так как у них похожие характеры. Логическое мышление Простаковой очень хорошее, но она им пользуется не там где надо. Когда софья приносит письмо от дядюшки в котором написано, что он передает ей наследство в 10 000 рублей то открывается вторая часть конфликта. Простакова захотела иметь власть над деньгами Софьи и поетому горит желанием выдать ее за своего сына Митрофана, но только что приехавший военачальник Милон, который поуши влюблен в Софью, как и она в него и ее брат Скотинин мешаю ей совершить свою задумку. Вскоре приехал Стародум (Софьин дядюшка) и он стал на пути Простаковой и Скотинина, дав благословление Милону. Правдин наказазывает Простакову отбирая у нее имущество но потом прощает ее оставляя все госсударству. Простакова так ничего и не поняла.

Юлия Студеникина

положительные герои победили отрицательных. отобрав власть. владение и митрофан пошел служить в армию

Назира

Боем, иногда оканчивается миром. смотря какие люди положительные персонажи я думаю в споре будут говорить более вероятные и хорошие вещь а отрицательные будут пытаться оскорбить унизить и поставить в плохое положение соперников