Виктория Кулакова

Характеристика мужа Простаковой из комедии Фонвизина "Недоросль"

Алексей

Комедия «Недоросль» — главный труд жизни Дениса Ивановича Фон­визина и первая социально-политическая комедия в русской литературе. Д. И. Фонвизин остро сатирически изображает пороки современного ему российского общества. В своей комедии драматург высмеял провинциаль­ную помещичью семью, мир Простаковых и Скотининых, типичный мир хозяев, господствующих не по праву, мир дворян, недостойных быть дво­рянами.
Глава семьи — госпожа Простакова — полноправная помещица, не­образованная, неразвитая, жестокая. Высказывания: «Разве я не властна в своих людях? » и «То бранюсь, то дерусь, тем дом и держится» — как нельзя полно характеризуют ее способы управления хозяйством, дворовыми, му­жем. Муж, господин Простаков, боится своей жены и находится в полной зависимости от нее.
Так же невежественен, груб и корыстолюбив брат госпожи Простако­вой Скотинин, больше всего и всех на свете любящий свиней. Собравшись жениться на Софье, Скотинин заявляет, что и своих поросят завести хочет.
Создавая образы старших представителей мира Простаковых и Ско­тининых, Фонвизин использует говорящие фамилии. Основным средством создания характеров является речевая характеристика. Особенно яркой явля­ется речевая характеристика госпожи Простаковой: в зависимости от си­туации и круга общения Простакова то грубо бранится (со слугами и му­жем) , то ласкова и добра (с сыном Митрофаном) , то «светски» обходительна (со Стародумом и Правдиным) .

http://iessay.ru/ru/writers/native/f/fonvizin/sochineniya/nedorosl/satiricheskoe-izobrazhenie-mira-prostakovyh-i-skotininyh-po-komedii-d.-i.-fonvizina-nedorosl