Светлана Быличкина

Какие события лежат в основе сюжета "Бедной Лизы"? О. О

Александр

Бедная крестьянская девушка Лиза встречает молодого дворянина Эраста.
Уставший от ветреного света, он влюбляется в непосредственную, невинную
девушку любовью брата. Однако вскоре платоническая любовь переходит в
чувственную.
Лиза последовательно теряет непосредственность, невинность и самого
Эраста- он уходит на войну.
"Нет, он в самом деле был в армии, но вместо того, чтобы сражаться с неприятелем, играл в карты и проиграл почти все свое имение".
Чтобы поправить дела, Эраст женится на пожилой богатой вдове. Узнав об этом,
Лиза топится в пруду.
Больше всего это похоже на либретто балета. Что-то вроде "Жизели".
Карамзин, использовав расхожий в те времена сюжет европейской мещанской
драмы, перевел его не только на русский язык, но и пересадил на русскую почву.
Так или иначе, на почве, увлажненной слезами бедной Лизы, выросли многие цветы сада российской словесности.

Вячеслав Фокин

Ненавижу это произведение 😞
в основе знакомство, любовь, измена, и она утопилась идиотка. . мда