Эльдар Карачаев

Доклад на тему Ресурсо обеспеченность северной Африки. Помогите пожалуйста ))

Виктория Калиничева

В наиболее распространенном понятии к Северной Африке относят Египет и страны арабского Запада - Магриб - Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Мавритания. И Северный Судан южнее Египта. Ресурсообеспеченность хорошая. Вдоль побережья Магриба в Марокко, южнее их - в спорной зоне Западной Сахары, в Тунисе и Египте пролегает самая крупная на планете ФОСФОРНАЯ провинция. В пустыне Сахары протягивается Северо-Сахарская нефтегазовая провинция, больше всего нефти в Ливии, в Алжире уже меньше, в Египте еще меньше и немного в Тунисе и Северном Судане. Газа больше всего в Алжире, в Египте и Ливии уже поменьше, меньше всего в Тунисе и Сев. Судане. На севере Мавритании протягивается одна из крупнейших железорудных провинций мира у города Фдерик. Небольшие и средние месторождения железа имеются во всех остальных странах Северной Африки. В горах Атлас в Марокко, Алжире и Тунисе протягивается крупная баритовая, стронциевая и свинцово-цинковая провинция мира. В горах Марокко и Египта есть также марганец, в Марокко кобальт-мышьяковые руды, в Алжире крупные месторождения сурьмы и ртути. В Мавритании и Алжире на плоскогорьях Центральной Сахары имеются крупные залежи никеля, урана, меди, вольфрама, в Алжире алмазы, в Мавритании редкоземельные металлы иттриевой группы.