Хасаншо Bobojonov

бросать слова на ветер-откуда взялось а=выражение. происхождени

Наталья Джепко

Говорить на ветер

«На ветер» - значит: безответственно, необдуманно, не придавая значения своим словам. Это очень старый образ: людям всегда казалось, что ветер подхватывает слова и уносит их с собой.

Еще Евраил, один из героев «Одиссеи» , у которого сорвалась с языка какая-то резкость, извиняется перед «хитроумным Улиссом» : «Если сказал я дерзкое слово, пусть ветер его унесет и развеет» . Агамемнона, мудрый Одиссей (он же Улисс) поучает его: «На ветер болтать не годится» .

Тысячи лет спустя немецкий поэт Генрих Гейне, наоборот, восклицал:

О, если б в единое слово
Мне слить мою грусть и печаль
И бросить то слово на ветер,
Чтоб ветер унес его вдаль…

Сергей. Покатов.

друг, слово не обезьяна