Ma
Maks

как построить характерные интервалы соль# минор- си мажор

Игорь Васильев

Есть таблица характерных? Если нет, напишу.

Характерными интервалами для гармонического лада являются те, которых нет в натуральном ладу – ув2, ум7, ув5, ум4.
1. Характерные интервалы гармонического минора:
ум7 на VIIг
ув2 на VI
ум4 на VIIг
ув5 на III
2. Характерные интервалы гармонического мажора:
ув2 на VIг
ум7 на VII
ув5 на VIг
ум4 на III

Постройте на указанной ступени сначала интервал, который Вам бы встретился в натуральной тональности, а потом подумайте, будет ли характерный интервал на полтона больше или меньше.

Например, в си мажоре септима на седьмой ступени - ля-диез - соль диез, а уменьшённая септима - ля - соль бекар.

Ну или второй вариант - понимать, что в гармоническом мажоре шестая пониженная, а в миноре - седьмая повышенная + помнить ключевые знаки. И спокойно всё построить.