Ирина

В чем сходства патриарха Филарета и Никона

Луиза Никонорова

Забей в Гугл Сергей Александрович Зеньковский „Русское старообрядчество”.
В этой книге целая глава посвящена Филарету и целый раздел - Никону.
От себя могу написать, что общего у них мало. Филарет боролся с влиянием Запада, в первую очередь - католичесой экспансией, Никон извратил идеи боголюбцев так, что раскол стал неизбежен.. .
Что-то общее у них есть, но это общее лежит в плоскости официозного восхваления.. .
В любом случае, сведения о них можно найти в литературе о Расколе.

Вадим Ковалев

Об сделали все что развалить истининную православную церковб