Eкатерина Cтепанова

Отечественная война 1812г

1)Назовите имя и фамилию священника, награжденного орденом святого Георгия 4 степени за проявление им героизма в Малоярославецкой битве?
2)Где и когда Наполеон лично подвергся опасности плененея и даже гибели?

Татьяна Карета

1. Отец Василий Васильковский. Этот мужественный батюшка всегда был с бойцами на передовой и являл примеры героизма под Витебском в первые недели войны, под Малоярославцем - когда французов погнали из России - и в других сражениях. После Малоярославца Кутузов лично написал о бравом священнослужителе императору Александру I - и царь наградил отца Василия указанным вами Орденом. Это, кстати, был первый случай в русской истории, когда воинский орден был вручен представителю духовного сословия.
2. Туманным утречком 13 ОКТЯБРЯ 1812 года Наполенон выехал из своей штабной избы производить рекогносцировку своих войск после малоярославского сражения. Император Франции осматривал артиллерийский парк к югу от ГОРОДНИ (деревня в Калужской области, недалеко от Малоярославца) , когда вдруг из тумана выскочили донские казаки и схватились с конвоем Наполеона. Казаки не знали, что совсем рядом с ними Наполеон и принялись разрушать гвардейский артиллерийский парк и грабить обозы. Подоспевшая гвардейская кавалерия прогнала казаков и спасла Наполеона, который с тех пор стал носить при себе цианистый калий - чтоб случайно не угодить в плен живым.