Ксения Маклакова

42. Какой будет фенотип растения томата с генотипом АаВb, если пурпурный стебель доминирует над зелёным, а рассечённые

листья – над цельными:
а) пурпурный стебель с цельными листьями;
б) зелёный стебель с рассечёнными листьями;
в) пурпурный стебель с рассечёнными листьями;
г) зелёный стебель с цельными листьями

Натали П

Вариант B - Пурпурный стебель с рассеченными листьями.

В генотипе AaBb в каждой аллели есть доминантные гены (A и 😎, отвечающие за доминирующие признаки. Доминантные гены "заглушат" проявление рецессивных признаков. Следовательно, в фенотипе будут проявляться только признаки доминирующие: пурпурный стебель и рассечённые листья.

Алсу Исхакова

пурпурный стебель с рассечёнными листьями;