Леночка Шенина

Какие стихийные природные явления вы знаете? Мне очень нужно все, что знаете. Все важно)

Ваня Койпиш

Землетрясения – одни из самых опасных и разрушительных стихийных бедствий. При землетрясениях в окружающем пространстве наблюдается сейсмический удар, происходит деформация горных пород, возможно извержение вулканов, цунами, смещение горных пород, снежных масс, ледников и т. д. Силу землетрясения на поверхности земли принято характеризовать балльностью, а воздействие землетрясения на объект его интенсивностью.

Вулканические извержения представляют собой достаточное опасное геологическое явление. Процессы, происходящие в земной толще и вызывающие извержения, еще не до конца изучены. Принято считать, что верхняя часть мантии находится в состоянии, близком к расплавленному, поэтому даже незначительное понижение давления (например, при раздвижении тектонических плит) приводит к полному ее расплавлению. Расплавленная порода (магма) , будучи более легкой, чем окружающие породы, медленно поднимается к поверхности земли. Чаще всего это происходит по разломам земной коры.

Сели (от арабского «сайль» - бурный горный поток) – это внезапно возникающий в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъемом уровня воды и высоким содержанием продуктов разрушения горных пород.

Возникновению грязевого потока в основном способствуют три условия: интенсивный ливень или очень дружное снеготаяние; значительная крутизна склонов речных долин и балок, т. е. большие уклоны водных потоков; наличие на склонах больших масс легко смываемого рыхлого мелкообломочного грунта. Скорость селей может достигать 10 м/с.

Оползень – скользящее смещение горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Оползни возникают на каком-нибудь участке склона или откоса вследствие нарушения равновесия пород, вызванного: увеличением крутизны склона в результате подмыва водой; ослабление прочности пород при выветривании или переувлажнении осадками и подземными водами; воздействием сейсмических толчков, хозяйственной деятельностью, проводимой без учета геологических условий местности.

Наводнения – затопление значительных территорий, возникающее в результате разлива рек во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обильного таянья снегов и других природных причин. При наводнении происходят разрушение зданий, сооружений, размыв участков дорог, повреждение гидротехнических и дорожных сооружений, гибели посевов, лесов. Наводнения, которые приводят не только к разрушениям, но и к человеческим жертвам, называют катастрофическими. Своевременный прогноз может уменьшить ущерб от наводнения.

Грозовые разряды. На земном шаре ежегодно бывает более шестнадцати миллионов гроз, причем ежесекундно в атмосфере происходит около ста грозовых разрядов. Атмосферные электрические разряды могут происходить как между отдельными облаками, так и между грозовым облаком и поверхностью земли. Протяженность грозовых каналов может достигать нескольких км, а сила тока в них – сотен тысяч ампер.
Грозы случаются везде, кроме приполярных районов. Самые сильные грозы разражаются в тропиках вследствие интенсивного нагревания почвы и приповерхностного слоя воздуха. В результате таких гроз за сутки выпадает до 600 мм осадков. Подобные грозы, вызванные интенсивным нагревом земли, наблюдаются также в жаркие солнечные дни (обычно ближе к вечеру) в умеренных поясах.

Ураганы намного масштабнее, чем грозы. По сути, грозы нередко являются частью ураганов, чья протяженность от края до края составляет от 200 до 500 км. В центре находится глаз урагана, где воздух опускается вниз. Здесь царит штиль. А вокруг центра стремительно несутся вверх мощные потоки воздуха, засасывая влагу с поверхности и создавая вращающуюся систему облаков и очень сильные ветры. Скорость ураганных ветров выше 119 км/ч, иногда она достигает 300 км/ч.

Торнадо, смерч, - это небольшой шторм размером всего несколько сот метров в поперечнике. Особенно хорошо известные в США, торнадо представляют собой воронку
из стремительно вращающегося воздуха. Скорость ветра при торнадо 320 км/ч

Михаил Кузнецов

Цунами, торнадо, пердежь в туалете

Усуи Люблю-Вас

Под стихийными бедствиями понимают природные явления (землетрясения, наводнения, оползни, снежные лавины, сели, ураганы, пожары и др.) , носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.
Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимодействии: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары) .
За последние 20 лет XX века от стихийных бедствий в мире пострадало в общей сложности более 800 млн. человек (свыше 40 млн. человек в год) , погибло более 140 тыс. человек, а ежегодный материальный ущерб составил более 100 млрд. долларов.

Александр

Селевые потоки, ураганы, наводнения, цунами, торнадо, смерчи и т. п