Denis Narovenko

как отличить объектив Сони для полно-кадровой матрицы и для полу-кадровой. кто знает, помогите?

Dimon Тищенков

Для кропнутых матриц ( полукадровых) в названии объектива обязательно присутствуют буковки "DT"
Как пример: Sony SAL-1680Z DT 16-80 мм F3.5-4.5 ZA Vario-Sonnar® T*
Причем обратите внимание - обективы с маркировкой SAL для байонета А, а с маркировкой SEL - для беззеркалок с байонетом Е.
Удачи...