Вишенка Ник

Почему дети больше чувствительны к табачному дыму чем взрослые?

Юрий Курин

Легкие детей меньше, и их иммунная система менее развита, что повышает вероятность
развития дыхательных инфекционных болезней и инфекций уха, вызванных
вторичным дымом. Поскольку они меньше и дышат чаще, чем взрослые, они
вдыхают больше вредных веществ на килограмм массы тела, чем взрослый в тот
же самый промежуток времени. Наконец, у детей просто меньше вариантов
выбора, чем у взрослых. Они с меньшей вероятностью способны покинуть
заполненную дымом комнату, если они хотят этого: младенцы не могут
попросить об этом, некоторые дети могут испытывать неудобство по поводу
такой просьбы, а другим не позволяют уйти, если они об этом просят.
Пассивное курение грозит более тяжелым течением заболеваний детского
возраста, а, кроме того, увеличивает риск развития бронхиальной астмы,
хронических обструктивных заболеваний легких, бронхитов и других
заболеваний дыхательной системы уже во взрослом возрасте. Следует отметить,
что смертность от заболеваний органов дыхания стоит на одном из первых мест
во многих странах мира.
Бронхиты и воспаления легких у детей в течение первого года жизни
развиваются чаще, если курят родители.