Танюсик Воронцова

Самый известный украинский архитектор. Кто знает и ссылку на его творчество и биографию (если есть). Спасибо за внимание

Александр

Архитектор Владислав Городецкий

Лешек Дезидерий Владислав Городецкий (таково полное имя архитектора, названного у нас Владиславом Владиславовичем) родился 4 июня (23 мая по старому стилю) 1863 года в старинной польской семье, в живописном селе Шелудьки, что на Южном Буге.

У Лешека рано проявился талант к рисованию; после окончания реального училища он поступает в Императорскую академию искусств в Петербурге, которую блестяще заканчивает в 1890 году.
С этого времени и вплоть до Гражданской войны судьба связывает Владислава с Киевом.
Одной из первых работ Городецкого стал проект здания Городского музея древностей и искусств на улице Александровской (ныне Михаила Грушевского) . Оформленный в виде античного храма с шестью дорическими колоннами и портиком, музей весьма удачно завершает перспективу Европейской площади в направлении Печерска.
Параллельно Владислав Городецкий по заказу киевского табачного короля Соломона Когена занимался строительством на улице Большой Подвальной (ныне — улица Ярославов Вал) , 7, кенасы — молельни для общины караимов, небольшой народности со своеобразной религией, включающей элементы ислама, иудаизма и других восточных культов. Решенное в мавританском стиле, это здание напоминает одновременно и мечети Аравии, и дворцы из «Сказок тысячи и одной ночи» .

http://www.interesniy.kiev.ua/znamenitye-kievlyane/skulptory-i-arhitektory/vladislav-gorodetskiy/chelovek-iz-doma-s-himerami

Diana Sidali

Ещё есть скульптор Владимир Колесников творит чудеса