Рустам Бафоев

кто знает какое отношение имеет Каир к древнему Египту?

ОК
Оксана Красноярцева

Абсолютно никакого. Как и проживающее арабьё египта, к древним египтянам не имеют никакого отношения. Просто расположен в том историческом месте, а живет там грязное арабьё.

Анютка Скачкова

Он находится на его территории.

Танюшка Трихункова

Каи́р — столица Египта.
Всемирно известные египетские пирамиды находятся на окраине Гизы, юго-западного пригорода Каира. С основной частью города Гизу связывает окружная автомобильная дорога и шоссе. В настоящее время городская застройка подошла вплотную к плато Гиза, и ближайший дом находится всего лишь в 200 метрах от Сфинкса.
Непосредственно над пирамидами проходит авиатрасса, ведущая к глиссаде каирского аэропорта, поэтому авиапассажиры, чьи самолёты садятся в Каире, имеют возможность перед посадкой полюбоваться этими чудесами света.
А еще в Каире находится Каирский египетский музей.