Ольга Баранова

какие были в Древнем Египте законы ну там правила. обьеснить правила древнего Египта

Абабакир Самадходжаев

Египет был высокоразвитым государственным устройством во всех сферах, в том числе и правовой. Однако ни одного полного свода законов до нас не дошло.
Можно вспомнить «Палермский камень» — плита из черного базальта (диорита) , содержащая запись о периоде истории Древнего Египта в несколько веков, начиная с додинастического времени (запись о правлении фараона Тиу, не оставившего письменных свидетельств о себе, является первым упоминанием о правлении фараонов вообще) .
С 1877 года фрагменты этой плиты находятся в музее г. Палермо (Италия) , отсюда и название «Палермский камень» . «Палермский» камень является важнейшим источником по хронологии Древнего Египта, содержит ценные сведения об экономической, военной и религиозной политике фараонов.
Первая строка камня указывает на семь додинастических фараонов, среди них: Вазнер (правил между 3100 и 3050 годами до н. э.) , Хсекиу, Теш, Тиу правившие Нижним Египтом в конце IV тысячелетия до н. э. Кроме имен фараонов, ничего больше о них не известно.
Возможно, «Палермский камень» и содержал некие правила поведения. Но здесь надо сказать о полном авторитаризме фараонов, который решал все экономические, финансовые и вопросы в государстве.
Так продолжалось на протяжении всей истории Древнего Египта вплоть до последней 33-й династии египетских фараонов, в которой, к тому же и последней царицой эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов) , была прекрасная и обаятельная Клеопатра VII Филопа́тор (др. -греч. Κλεοπάτρα Φιλοπάτωρ, 69 — 30 гг. до н. э.) . То есть до тех пор, пока Египет не превратился в римскую провинцию.
Сохранилось несколько декретов фараона Сети I в пользу храма Осириса, в которых устанавливаются суровые наказания за расхищение достояния храма.
Существует изображение одного из величайших фараонов Древнего Египта Рамсеса II (его правление зафиксировано приблизительно в 1279 — 1212 годах до н. э.) . Он происходит из XIX династии и был сыном Сети I и царицы Туйи. Рамсес II, сидя на троне, говорит своему хранителю печати: «Призови знатных, которые ждут перед [залом приемов] , чтобы я услышал их мнение об этой стране. Я сам рассмотрю это дело» .
Птолемей II (царь Египта в 283-246 годах до н. э. ) не только укрепил экономическое и политическое положение Эллинистического Египта, но и в 273 г. до н. э. заключил союз Птолемеев с Римом. Птолемей II успешно проводил политику раздачи земельных участков крупным вельможам. Запретил обращать свободных в рабство. Положил начало обожествлению фараонов птолемеевской династии, основав культы своих родителей Птолемея I и Береники I, а также своей второй жены и родной сестры Арсинои II, вдовы Лисимаха (женитьбе на ней он обязан именем Филадельфа) .
Поэтому, можно сделать заключение, что главным судьей всего Египта был фараон. Хотя говорить с определенной уверенностью о том, что фараон занимался законодательством, нельзя. Были у фараона многочисленные помощники. Визири – одни из немногих, которые выполняли административные функции.
Визирь, или, по-египетски, – чати, был правой рукой фараона. В истории Древнего Египта были нередки случаи, когда визири были фактическими правителями всего Египта. Но даже в те времена, когда власть царя Египта – его бога была сильна, визири были очень могущественными фигурами. Так, Херихор был визирем Рамсеса XI и сумел узурпировать власть и поделить Египет со Смендесом.
Рахотеп II – визирь Рамсеса II, являлся Высшим жрецом Ра, Высшим жрецом Птаха.
А жрецы, в свою очередь, служители храма и хранители его имущества, вели учет храмового имущества, осуществляли контроль за возделыванием храмовых полей и снабжением продуктами.

Алексей Гавронский

Законы и правила в Египте

Внешний вид
Нельзя
- появляться в ресторане отеля в парео или в шортах без майки.
- выходить в город девушкам в коротких юбках, с голыми плечами, а также в прозрачной одежде. Повышенное внимание обеспечено.
- купаться и загорать топлес.
Традиции и культура
Нельзя
-приставать к местным девушкам. Это может закончиться очень плачевно.
- в Египте сухой закон. Спиртное продается только на территории отелей, а также в некоторых ресторанах и во всех ночных клубах.
- курить в торговых центрах, школах, больницах, государственных и других общественных учреждениях. Во многих ресторанах, барах и кафе также запрещается курить.
- фотографировать людей без их согласия.
- фотографировать военные объекты
Здоровье
Нельзя или с осторожностью:
- пить водопроводную воду
- кушать не мытые фрукты
- далеко заплывать в море
- нельзя ходить по воде босиком и даже мыть в ней руки. В стоячей воде и мелких протоках Египта водятся трематоды. Есть опасность заражения бильгарциозом.
- прикасаться к незнакомым подводным обитателям во время занятий дайвингом, так как в большинстве случаев они ядовиты.
- купаться в Ниле
- находиться детям без присмотра родителей на горках, в бассейне, на детской площадке.
Штрафы:
- курение в публичных местах – на улицах, в ресторанах, на стадионах и т. д.
- появление в нетрезвом виде на улице
- вывозить кораллы, штраф до 1000$;
-купание в ночное время в море.
- пронос спиртных напитков на территорию отелей или дискотек. Штраф (около 100$ ).
- взбираться на пирамиды
- вывозить чучела любых животных, птиц и рыб. Штраф около 1000$
- утеря браслета, выдаваемого отелем, а также полотенца и другие вещей, принадлежащих отелю.
Тюрьма:
- за ввоз наркотических веществ положено наказание в виде 20 лет лишения свободы
- за реализацию наркотических средств – смертная казнь
- вывоз кораллов, ракушек и других морских сувениров облагается штрафом 1000$ или тюремным заключением сроком до 2х лет.
- хулиганство, убийство.

Танюшка Козляковская

Интересные исторические факты Египты, египетских божествах и египетских артефактов можно прочитать здесь:
http://bibliotekatota.blogspot.com/2018/09/blog-post_49.html