Jh

Подскажите, пожалуйста, как и почему меняется радиус атомов элементов в ряду H-N-B-Be?

Екатерина Семакова

В данном ряду радиус атома увеличивается. Увеличение электронных слоев приводит к увеличению размера атомов.

Айдай

Азот N,бор B и бериллий Be имеют одинаковое количество энергетических уровней, - два. Увеличение радиуса идет за счет уменьшения числа электронов на внешнем уровне, в связи с чем притяжения их к ядру уменьшается.