Н Н

Подскажите, как зависит увеличение окислительной активности в ряду N O F от строения атома? И ещё я не понимаю почему

И ещё я не понимаю почему окислительная активность растёт от азота к фтору.. . Спасибо за ответ!

Алина Бурганова

В "Школу". Достали уже неграмотные!

Kristina

сродни людскому пороку - чем больше имеешь, тем больше хочется. Атомы стремятся заполучить на внешний уровень 8 электронов и чем меньше электронов не хватает, тем энергичнее их присоединяют у кого-то отнимая (это и есть окислительные свойства) . Фтору не хватает одного, кислороду двух, азоту - трех. Отсюда и разница в активности