Елена Васютина

почему атомы углерода способны соединяться между собой, образуя цепи? бъсните с позиции теории строения атома

Akif Abbasov

Благодаря трём причинам. Во-первых, у атома углерода количество валентных электронов (4) совпадает с количеством валентных орбиталей. Поэтому атомы углерода способны с образованию четырёх прочных сигма-связей, в том числе и друг с другом - так образуются алкильные цепи. Во-вторых, в атоме С разница в энергии валентными 2s- и 2p-орбиталями наименьшая во втором периоде; это делает химические связи особенно прочными. В-третьих, атомный радиус углерода не слишком большой (в отличие, например, от соседа по подгруппе - кремния) ; данное обстоятельство также способствует повышению прочности сигма-связей и образованию цепей.

Мухаммаджон Бахриев

Ну, любят они друг-друга...