Гульнара Бекишева

Какова сущность квантово – механической теории строения атома?

Мариночка Филиппова

Сущность - атом представляет собой систему, описываемую уравнениями квантовой, а не обычной, механики.
Основные ее особенности: невозможность одновременного определения координаты и импульса, отсутствие определённой траектории частиц, вероятностное описание их состояний, дискретность средних значений наблюдаемых величин.

Иван Зюканов

Квантово-механическая теория строения атома объяснила загадочный эффект того, что все атомы одного и того же химического элемента имеют одинаковый размер.
Из-за того, что энергия может отдаваться телом только кратно строго определенным количествам - квантам, у электронов невозможно забрать энергию меньше, чем один квант. Поэтому электрон не может упасть на ядро, так как его энергия меньше величины одного кванта. Эта идея объяснила всю устойчивость конструкции атома. В этом сущность квантово-механической теории строения атома.