Сергей Русинов

в чем разница между квантовой теорией поля и квантовой механикой?

поогите!

срочно!

Ар
Артемова

Квантовая теория поля это один из разделов квантовой механики.
Квантовая механика подразделяется на разные более узкие разделы, например, такие, как квантовая теория магнетизма, квантовая теория твердого тела и др.
Квантовая теория поля изучает не все явления квантовой механики, а только те, которые имеют отношения к полям. Например, квантовая теория поля не рассматривает квантовые эффекты в твердых телах.

Ekaterina Artemova

Ну, может быть (с риском наврать) сказать так:
КМ описывает движение квантовых частиц во ВНЕШНЕМ ПОЛЕ СИЛ
а квантовая теория поля - взаимодействие частиц с квантами поля.

Анастасия Сорокина

Обычно, имеют в виду под теорией поля РЕЛЯТИВИСТСКУЮ квантовую механику