Елена Пчелина

Задача по квантовой механике.

Волновая функция частицы в бесконечно глубокой прямоугольной яме имеет вид А*(sin(pi/a*x)+sin(2*pi/a*x) )
между точками x=0 и x=a расположена яма.
Как средняя четность относительно середины ямы в этом состоянии зависит от времени?

Подскажите, как начать. . Или литературу. .
Если брать интеграл усреднения с волновой функцией и сопряженной, то как можно написать туда оператор четности, если он зависит от параметра?...: -(

Katerina

ответ в другом вопросе ...забудь про оператор

Причем здесь слова про оператор четности?
Относительно середины решение нечетное . ВСЕ члены
нч – четность не меняется и постоянна .
Если считаешь вероятность, напиши сопряженную и считай
интеграл . Все получится само, без упоминания об операторе 🙂