Сергей Кузьмичев

из чего лучше делать стены: из блоков или кирпича и почему? в последующем будет облицован в пол кирпича

Рустам Мирзоев

Тогда из блоков, что деньги лишние тратить.

Людмила Макеева

Из блоков значительно дешевле.

Игорь Васин

построили из блоков ytong. по теплопроводности одно и тоже. только газоблок строить быстро (67*35*25) и как раз под облицовку пойдет отлично. совсем не горючий. легкий- нагрузка на фундамент меньше.

Анастасия Головина

Стены из ячеистого бетона

Достоинства стен из ячеистого бетона

Основной плюс этого материала заключается в его теплостойкости, так как нет необходимости применять дополнительные материалы для утепления стен, что сбережет средства и пространство помещения. Толщина стен из ячеистого блока достаточно 500 мм, что для р-нов с климатическими условиями близкими к Московским, будет достаточно для хорошей теплоизоляции и комфортного проживания;

Геометрическая точность. Это достоинство относится не ко всем разновидностям ячеистого бетона, а только к тем, для производства которых использовано дорогостоящее оборудование. Такие заводы есть и на территории России, а также продукция такого качества поставляется от таких производителей как Wehrhahn, Hebel. Именно точные размеры дают возможность использование клеевых смесей при монтаже стен, с минимальным кладочным швом (3-5 мм) ;

Учитывая большие размеры блоков, можно сделать вывод о легкости и скорости строительства стен, что положительно скажется на его стоимости;
Недостатки

Так как прочность этого материала, уступает тому же дереву или кирпичу, появляется необходимость применения для увеличения общей прочности конструкции стен армирующих элементов;

Свойство ячеистого бетона, такое как паропроницаемость ограничивает спектр возможных вариантов отделки стен дома.

Приведем пример: предположим, что после возведения стен из ячеистого блока, вы решили их облицовать керамическим кирпичом. Особенности облицовки керамическим кирпичом таковы, что при его монтаже необходимо оставлять зазоры между кладкой кирпича и ячеистыми блоками, которые обеспечивают вентиляцию. Если вы решите нанести штукатурку на стену их ячеистых блоков, то ее толщина не должна быть больше 3-5 мм. Если необходимы требования к отделке, не выполнить, то это в дальнейшем это может привести к скоплению влаги между блоками и кирпичом, или штукатуркой. Влага в свою очередь уменьшит уровень теплоизоляции, или даже приведет к нарушению целостности отделки стены. Хотя такое свойство как паропроницаемость можно отнести и к достоинствам, так как она повышает комфортность проживания.
Стены из керамических блоков

Достоинства

Обладает паропроницаемостью, с помощью чего проживание в жилище из такого материала комфортно;

Стены из керамических блоков или кирпича, обладают высокой прочностью;

Материалы для отделки стен из керамических блоков разнообразны. Так можно использовать и камень, и плитку, различные фасадные штукатурки, ограничений практически нет;

При использовании кирпича большого формата, уменьшается время для его укладки, а также количество используемого раствора. Это положительно отражается на финансовых затратах, а также уменьшения количества "мостиков холода". Это улучшает показатель теплоизоляции стен, а при применении дополнительных средств, для утепления, можно и вовсе избавиться от негативного эффекта наличия швов между блоками.
Недостатки

Плохая теплопроводность.

Но это свойство относится только к кирпичам, у которых отсутствует полость внутри. Изначально использовались керамические кирпичи с полным телом, а в дальнейшем, с развитием технологий, начали производить продук