Толян

Докажите, что бред Андрея Гавриловича Дубровского в суде символичен

Лилия

"Как! не почитать церковь божию! прочь, хамово племя! "
Потом, обратясь к Кирилу Петровичу: "Слыхано дело, ваше превосходительство,
- продолжал он, - псари вводят собак в божию церковь! собаки бегают по
церкви.
Этим самым Пушкин хотел показать продажность судей. Бред действительно символичен- собаки в храме

Iroda

Это восходит к "Энеиде" Вергилия, где Сивилла гонит прочь собак, готовых наброситься на жертвенных тельцов. "Прочь, непосвящённые!". Суд - дело божеское. Неправедный суд - "собачий"; суд непосвящённых.