Ольга Елохина

Практическая деятельность как исходная и...

Практическая деятельность как исходная и основная форма деятельности человека

Мария Борисова

1. Практика - специфически человеческий способ отношения к миру

Исходное отношение человека к миру

Это преобразование внешнего мира предполагает наличие сознания. Сознание является специфическимпризнаком человека, но его происхождение и сущность можно правильно понять только в системе практически -преобразовательного отношения человека к миру.

В процессе преобразования мира человек создает новую реальность - мир материальной и духовной культуры, новые условия существования, которые не даны ему природой в готовом виде. Создавая эту новую реальность, человек развивает и совершенствует самого себя, свои творческие способности. Таким образом, именно реальное преобразование материального мира является основой всех других проявлений творчески активного начала.

Как и любое живое существо, человек вписан в окружающую среду, но способ включения человека в эту окружающую среду носит принципиально иной характер, чем отношение животных к окружающей среде. Этот способ включения человека в окружающий его природный и социальный мир путем активного преобразования объективно существующих предметов и явлений внешнего мира и определяется как практика.

Генезис практики.

Для того чтобы понять сущность практики, ее роль в системе всей жизнедеятельности человечества, следует рассмотреть ее происхождение в процессе становления человека и сопоставить ее со способами воздействия на окружающую среду, свойственными животному миру. Практика как специфически человеческий способ бытия в мире представляет собой деятельность, которая обладает сложной системной организацией. Она включает в себя: 1) реальное преобразование внешней среды при помощи искусственно созданных орудий и средств (субъект - объектные отношения) , тогда как животные ощущают, воспринимают, представляют мир лишь в той мере в какой вещи свойства и отношения окружающего мира имеют для них прямой или косвенный биологический смысл 2) общение людей в процессе и по поводу этого преобразования (субъект-субъектные отношения) и 3) совокупность норм и ценностей (ценностно-целевые структуры) , которые существуют в виде образов сознания и обеспечивают целенаправленный характер практической деятельности.

Приспособительное поведение животных и практически-преобразовательная деятельность человека.

Опосредствуя свое отношение к действительности искусственно созданными орудиями и средствами ее преобразования, человек в своей познавательной деятельности выделяет объективные свойства и связи реального мира. Человек способен познавать мир так, как этот мир существует по своим объективным законам. И в этом состоит его отличие от животного.

2. Практика - основа всех форм общественной жизнедеятельности человека.

Поведение и деятельность.

С термином "поведение" в науке связана активность, система действий, которая состоит в адаптации, в приспособлении к уже имеющейся наличной среде, притом у животных только к природной, а у человека - и к социальной. Типичным примером социального поведения является адаптация, приспособление к окружающей социальной среде путем следования принятым в этой среде обычаям, правилам и нормам.

Присущей только человеку формой отношения к действительности является деятельность, которая, в отличие от поведения не ограничивается приспособлением к существующим условиям - природным или социальным, - а перестраивает, преобразует их. В случае адаптивного поведения при всей его возможной активности и оригинальности цели действий в конечном счете заданы, определены. Деятельность же, связанная с целеполаганием, с возможностью определять цели деятельности ( и при том не под давлением внешних обстоятельств, а на основе решения субъекта) традиционно связана с философским пониманием свободы.

Елена Куликова

Почему терпсихора? Плясать у вас здесь не случится. А учиться нужно по книгам, а не у дилетантов.