Екатерина Лейко

Вопрос фотографам! Расскажите о предпочтениях в объективах

Какие объективы и для каких целей считаете наилучшими, какие используете сами? Что нравится использовать при портретной съемки, при пейзажной, и тд? При использовании каких объективов вы довольны качеством изображения? в общем, делитесь)

Василий Иванов

да без разницы, хоть рыбоглазом портрет снимать, хоть не телевиком - пейзаж, главное понимать что ты хочешь получить в результате.

Люба Васильева

у меня три объектива - умеренный ширик, штатник и портретретник. Надеюсь в следующем году заменить портретник на новый, только что вышедший автофокусный. А в остальном я в восторге.

Нуридин Нурлаев

Мой бюджет не позволяет использовать ни наилучшие, ни просто вполне хорошие. Мои стекла - компромисс между моими возможностями и качеством.

Юлия

Рассказал бы, да денег у меня на мои предпочтения нет: -)))

Ва
Василий

http://content.foto.mail.ru/mail/moishaomsk/1597/s-3899.jpg - я не фотограф. Но объективы есть.. .они не могут не быть. 🙂

Павел Троицкий

Я предпочитаю фикс-объективы с несколько старомодным рисунком. В этом жанре больше всего нравится почти вся линейка AF Nikkor с индексом "D". Преимущество фикс-объектива в том, что он "заставляет" строить кадр, иной раз шагнуть вперёд, назад или в сторону и "открыть" неожиданный ракурс.

Зум с кратностью 3-4 бывает нужен только для оперативной съёмки. Большая кратность зума всегда приводит к худшей картинке по сравнению с кратностью малой. Если нет возможности менять объективы (например, в дорожных условиях) , то ставлю универсальный светосильный зум среднего диапазона. В этом жанре тоже отдаю предпочтение старому AF Nikkor 35-70/2,8 D по сравнению, например, с современным AF-S Nikkor 24-70/2,8. Пускай я немного проигрываю в кратности зума, но размеры и вес объектива в "полевых условиях" имеют решающее значение. А 35-70 намного меньше, плюс у него почти нулевая дисторсия и намного меньше хроматическая аберрация — при равной светосиле и резолюции. Почти все зеркалки Nikon имеют автоматическую электронную коррекцию дисторсии, но дополнительная коррекция всегда снижает резолюцию.

Для пейзажа — любимый объектив ‪Voigtländer‬ Color Skopar 20/3,5. Это очень миниатюрный современный неавтофокусный объектив с непревзойдённой цветопередачей, который "не боится" присутствия солнца в кадре. А вот сильного телевика, который меня бы устраивал, пока нет. Во-первых, не нужен, зверушек и птичек не снимаю. Во-вторых, все существующие (для Nikon) не устраивают — либо размерами и весом, либо качеством изображения. Валяется на всякий "пожарный" случай в шкафу Nikkor 55-200 VR, но картинка у него дешёвая и вообще много пластмассы. Очень надеюсь на новый Nikkor 70-200/4 со стабилизатором нового поколения, который должен быть намного компактнее прекрасного, но очень громоздкого 70-200/2,8 VRII.

Елена В

Nikon 600mm f/4G ED VR AF-S Nikkor - птичек люблю им снимать
Nikon 85mm f/1.4G AF-S Nikkor - портретник
Nikon 14-24mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - ширик, для природы
Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor - универсал

Натали П

Вот работал у меня, пока не сломался, никкор 18-200 - и горя не знал со сменой и выбором объективов, что для портретов, что для пейзажа. ;-))))
18-200

Arman

Фиксы, фиксы, фиксы и только фиксы! Мне нравятся: Canon 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44М, Canon 135mm f/2.0 L USM, Canon 85mm f/1.2 L USM, но вот 85-ки 1.2 у меня нету, но у знакомого брал поснимать, классное стекло кстати! ВОЗМОЖНО что куплю наверно 24-70 2.8, но не факт!

Замира Кушакова

Мои предпочтения ограничены финансовыми возможностями. Снимаю тем, что есть. А иначе бы пришлось все что есть в доме, продать и тогда, может быть купить пару хороших стекол.

Т)
Таня ))

Для портретов я использую Carl Zeiss 50 mm F/1.4 Planar T* ZE и Canon EF 135/2L USM.

Лю
Людмила

Зум-штатник; 50мм фикс; умеренный телевик.

Алёна Полещук

Sigma Zoom объективы барахло-все не резкие. Штук 8 разных перепробовал. Случайный, редкий Nikkor 35-135мм (не тромбон) показал великолепные результаты. Пользуюсь как основным на все случаи сьемки.

Кр
Кристина

Портреты снимаю на от 70мм до 130мм примерно.
вот снято на 70 мм примерно, потому что места очень мало. снимала в 1-ной квартире

Владимир Столяров

Для портрета наиболее идеально подходят фикс-объективы. Именно этими объективами портрет можно оживить. Как правило, наиболее предпочтительнее фокусные от 85 до 135 мм для ФФ и от 50 до 100мм для кропа.
Но..., наши возможности не всегда совпадают с нашими желаниями. Именно поэтому, я сегодня вынужден обходится дешевым 50/1,8 для своего кропа и активно ищу не убитые советские объективы Таир11 и Юпитер 37А.

Для пейзажей основное требование - это наличие широкого угла, качественных линз в объективе и стаб.
Пока лично я обхожусь обычным китом 18-55 и штативом.

Для спорта требуется телезум от средних фокусных (50-70мм) до умеренного теле (200-300мм) со светосилой от 2,8 до 4-х единиц. В принципе, этим же объективом можно заниматься и фотоохотой.

Все остальные объективы - это компромисс желаний фотографа, его возможностей и личных предпочтений.

Светлана Рыкова

Предпочёл вместо покупки объектива купить фот за ту же цену, у которого качество объектива лучше.

Юлия Орешкина

У меня Сони А37. К ней кит 1855, Минолта 35-80 и Минолта 75-300. Хочу еще много всяких и дорогих)

Дмитрий

мозги главное у фотографа