Алексей Мартыненко

Кто является субъектом социальной связи?

Кто/что из перечисленного является субъектом социальной связи: личность, индивид, человек, семья, пара, школьный класс, университетская группа, производственный коллектив, транснациональная корпорация, правительство, страна, этническая общность?

Анюта Клюева

Ответ:

-Личность;
-Семья;
-Школьный класс;
-Университетская группа;
-Производственный коллектив;
-Этническая общность.

Личность как объект и субъект социальных отношений.
Ключевые понятия: понятия « человек» , « индивид» , « личность» ; личность как объект и субъект социальных отношений; социализация и индивидуализация личности, этапы социализации; средства и направления воспитания; теории воспитания; социальный статус и социальные роли.
В социально-гуманитарных науках принято различать близкие по значению понятия: « человек» , « индивид» , « личность» . Используя слово « человек» , обычно имеют в виду биологический вид – homo sapiens ( человек разумный) . Термин « индивид» (от лат. individuum: неделимое) применяется для обозначения конкретного представителя этого вида. То есть, индивид – это единица биологического вида. Понятие « личность» определяет положение индивида среди конкретных социальных общностей.
Личность – это социальная характеристика индивида. В социологии понятие личности рассматривается, во-первых, в связи с взаимодействием индивидов с конкретными малыми или большими социальными группами (коллективами, этническими общностями, классами и др. ) и, во-вторых, с позиций социальных особенностей индивида, определяемых его интересами, потребностями, ценностными ориентациями.

Процесс усвоения личностью окружающих ее социальных норм и ценностей принято называть социализацией. Здесь личность выступает в роли объекта отношений.
Развитие индивидуальных качеств личности как субъекта общественных отношений обозначают в социологии понятием индивидуализация.
К основным механизмам целенаправленного развития личности можно отнести наличие ряда условий и факторов, среди которых нередко выделяют так называемые средства воспитания. Их примерный перечень:

1. Семья – ребенок тяготеет к выбору стиля жизни и образа поведения, которые присущи его семье, его родителям.
2. Группы «равных» – включают друзей одного возраста.
3. Школа – кроме формального процесса обучения существует скрытый процесс воспитания: правила школьной жизни, авторитет учителя, его реакции на те или иные действия, влияние особой «школьной среды.
4. Средства массовой коммуникации – газеты, журналы, кино, радио, телевидение, которые влияют на воспитание личности.
5. Трудовые коллективы – важнейший фактор социализации индивида.
6. Религиозные организации – нередко являются сильным средством духовно-нравственного воздействия на личность.
7. Общественное объединения – создают неповторимую для каждого индивида социальную среду, формирующую его как личность.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.alleng.ru/d/soc/soc11-02.htm
http://lib.rus.ec/b/170956/read