Mihail

Когда делаешь домашнее вино, перчатку на бутыль нужно дырявить или она должна быть целая?

As
Asemoka

Крышка для вина низкая

Екатерина

после того как ЦЕЛАЯ перчатка надуется и будет весело помахивать пятернёй (привет горбачёву называется) - необходимо дождаться, пока она полностью не спадёт )))

Ан
Аня

Не слушайте никого-обязательно нужно сделать прокол у большого пальца

Ел
Елена

Перчатка не нужна вообще. Достаточно закрыть обычной полиэтиленовой крышкой.

Танюша

Я ставлю в 3л банках (потом перебраживаю в уксус) , так перчати хватает. Просто ее надо хорошо завязать. Если емкость больше или бражка сладкая - наверное, может порваться. (У меня-то просто сок) . Тогда лучше гидрозатвор или чуть выпускать газ первые дни.