Юлия Шукшина(Продан)

чем отличается былина от сказки

Ха
Хариша

Былина, как правило основана на реальных событиях, а в сказке и персонажи и события вымышлены.

Евгения Романова

Былина, от слово быль, легенда созданая на основе имеющих быть событий, приукрашенных и дополненых, обрастающее со временем, все новыми и новыми подробностями. Сказка, вымысл, созданный фантазией автора или народа, хотя доля правды и в ней может присутствовать.

Ксения

Былина (старины) - русские народные эпические песни-сказания. Былины возникли в 9-13 вв. Повествование ведется преимущественно о богатырях — защитниках родины.
Былины на протяжении многих веков и поколений не записывались, а передавались из уст в уста сказителями. Причем в отличие от сказок они не просто рассказывались, а пелись.
Основная особенность былин в том, что для описания всего, что связано с главным героем, используются гиперболы - намеренные преувеличения.

В основе былин — важные, очень значительные, на взгляд сказителя, создателя былин и его слушателей, общественные явления, события, имеющие большое национально-историческое значение. Если герои сказок, как правило, совершенно обыкновенные люди, со всеми человеческими слабостями, то главные герои былин — богатыри, наделенные идеальными качествами человека (невероятная физическая сила, смелость, высокие нравственные качества и т. д.) .
Однако былина отличается от сказки не только по своему содержанию, но и по назначению. Если назначение сказки главным образом в том, чтобы развлечь слушателя, удивить его забавными случаями, невероятными сюжетными ситуациями, то назначение былины в том, чтобы передать слушателю пафос возвышенного, рассказать ему, как уже отмечалось, о чем-то очень существенном.