Murat Bakiev

в чём сходство и различие между былиной и сказкой?

Ло
Лола

Былина и сказка представляют собой разные виды народного творчества.
Сказка и былина охватывают разные области народной культуры, отвечают разным эстетическим потребностям.
Лучше многих других разницу между сказкой и эпосом определил В. Г. Белинский. Белинский пишет: «Есть большая разница между поэмою или рапсодом и между сказкою. В поэме поэт как бы уважает свой предмет, ставит его выше себя и хочет в других возбудить к нему благоговение; в сказке поэт себе на уме: цель его — занять праздное внимание, рассеять скуку, позабавить других. Отсюда происходит большая разница в тоне того и другого рода произведений: в первом-важность, увлечение,
иногда возвышающееся до пафоса, отсутствие иронии, а тем более-пошлых шуток; в основании второго всегда заметна задняя мысль; заметно, что рассказчик сам не верит тому, что рассказывает, и внутренне смеется над собственным рассказом. Это особенно относится к русским сказкам» .
Это определение Белинского следует признать чрезвычайно тонким и проницательным.

Сказка основана на вымысле .
В эпосе отношение к изображаемому иное. Самое слово «былина» выдает это отношение, равно как и слово «старина» , которым народ обозначает былины и
которое означает, что все, о чем поется, действительно было, хотя и в глубокую старину.

События классической былины происходят всегда на Руси.
События сказки могут локализоваться «в некотором царстве» , «в некотором государстве» . И хотя в конечном итоге события русской волшебной сказки также происходят на Руси, не это подчеркивается в ней. Идейное содержание сказки -моральный облик русского человека, его жизненные, бытовые идеалы, его борьба
не только с врагами родины, но со злом во всех его видах.
Художественными воплощениями этого зла служат как самые фантастические существа, вроде ведьм, кощеев, змей, так и самые реалистические, как поп, помещик и царь.
Но борьба со злом, борьба за правду, справедливость, составляет также и содержание эпоса, хотя в основном сказка и былина охватывают разные виды борьбы.
Из этого следует, что при всем различии между сказкой и былиной между ними может иметься близость, может происходить сближение в народной среде, и этим объясняется, что в числе былин русского эпоса имеются такие, которым свойственна сказочная окраска, которые имеют сказочный характер.

Анна Самадова

Былина основывается на реальных событиях, от слова БЫЛЬ, а сказка придуманный рассказ, если я не ошибаюсь)))

Елена Гальцева

Сказка ложь, да в ней намёк, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК.... каждый трактует по своему..