Ир
Ирина

мини сочинение на тему: в чём сходство и различие в "лирики" и "стихотворени"

Эмиль Ибрагимов

коряво составлен вопрос.. не понятен. .

но вот о лирике. .

ЛИРИКА Очень много травы, \ Очень много листвы\ И оленей - не только для лирики; \ И уж если рагу -\ "Отче наш" на бегу, \ И к тарелкам бросаются клирики. Джон Китс. Перевод Д. Шнеерсона ДЖОНУ ГАМИЛЬТОНУ РЕЙНОЛЬДСУ. ПОСЕЩЕНИЕ ОКСФОРДА

ЛИРИКА Гой ты, тяга внутривенная! \ Наркотические бриллики! \ Биология, явленная\ В ореоле чистой лирики... \ Потому и незабвенная. Александр Беляков Из сборника 2001

ЛИРИКА Я книгу "Книгой лирики" назвал \ не оттого, что круг названий тесен, — \ войдя во тьму времен, как в кинозал, \ я видел на экране книгу песен. \ С Тверских-Ямских катил девятый вал, \ и танки грохотали с красных пресен, Илья Фаликов «Зарубежные записки» 2006, №5 CANZONIERE

ЛИРИКА В чёрном теле лирику держал, \ Споров о высоком приобщился, \ Но на кофе, чтобы не сбежал, \ Исподволь косился. \ Всё вокруг да около небес —\ Райской спевки или вечной ночи. \ Отсебятина, короче, \ С сахаром и без. Сергей Гандлевский «Знамя» 2007, №1 В чёрном теле лирику держал,
ЛИРИКА Доходи на медленном огне\ Под метафизические враки. \ К мраку привыкай и тишине, \ Обживайся в тишине и мраке. \ Пузыри задумчиво пускай, \ Помаленьку собираясь с духом, \ Разом перелиться через край —\ В лирику, по слухам. Сергей Гандлевский «Знамя» 2007, №1 В чёрном теле лирику держал,

ЛИРИКА К исходу лирической ночи, \ как раз на коровьем реву, \ бровями взмахнут мои очи\ и шумно взлетят в синеву. Аркадий КУТИЛОВ День и ночь, 2006 N3-4

Ларьки лакейской лирики, \ кошмарики-сортирики, \ фонарики Москва-реки, \ чинарики-охнарики, \ товарики-базарики, \ бездарики-гитарики. Александр Кондратов (1937-1993) Настоящее

лирика От Потемкинской прямо к Таврической\ Через сад проходя, пробегая, \ Увлекаете тягой лирической \ И весной без конца и без края. Александр Кушнер Из цикла «Мимо жимолости и сирени» 2003

Очень много травы, \ Очень много листвы\ И оленей - не только для лирики; \ И уж если рагу -\ "Отче наш" на бегу, \ И к тарелкам бросаются клирики. Джон Китс. Перевод Д. Шнеерсона ДЖОНУ ГАМИЛЬТОНУ РЕЙНОЛЬДСУ. ПОСЕЩЕНИЕ ОКСФОРДА

Пейзажная лирика. Как древо боли прорастает плачем, \ Как ствол времен, но нет – совсем иначе \–\ Исходит ствол словесный смертью скорой, Как ствол скорбей, но тише – без укора. \ Дубовых крон – древесный шелест слова –\ Что названо и времени неравно –\ Не боли скарб, но парность рифм \недавних, \ Но жженой умбры сушь в листве неновой. \ Дуры. Знаем, знаем! Это – стихотворение. Мы его проходили. Гали-Дана Зингер Из сборника «ОСАЖДЕННЫЙ ЯРУСАРИМ» 2002 ЗАКЛЮЧЕННЫЙ САД\ИЗОБРАЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ, КАМНЕЙ И ВОДЫ\Моралите

ЛИРИКА Твоя кукла — вот твоя лирика, \ Платье снимаешь и надеваешь, причесываешь, \ держишь одной рукой и переворачиваешь, \ чтобы прикрыла глаза, \ второй руки пальцами Шота Иаташвили. Перевод Ильи Кукулина Лирика

ЛИРИКА Что чудо лирики? Огонь, \ Из бездны вырванный зубами. \\ И странен стих, как звездный камень, \ С небес упавший на ладонь Фазиль Искандер ТЮТЧЕВ.

ЛИРИКА Эта лирика мне надоела. \ И советов тебе не готовлю. \ Хочешь верь, хочешь нет — твое дело, —\ я тебя вспоминаю с любовью. \ Но живешь ты, как будто в тумане, \ весь во власти воспоминаний… \ Не сердись. А на лыжах в Монтане\ я катаюсь. Запомни, в Монтане. Александр Фролов «Звезда» 2007, №5 избранные места из переписки друзей