Ирраклий Андропников

Сочинение по теме творчества в лирике Пушкина

Вот план
1.Тема поэта и поэзии – традиционная тема в европейской культуре.
2.Роль поэта и поэзии – центральная тема лирики А. С. Пушкина.
3.Развитие темы творчества на протяжении всего творческого пути А. С. Пушкина.
1) Раннее творчество:
а) божественная природа творчества, необходимость уединения, уязвимость поэта
(«Дельвигу» )
2) Период южной ссылки:
а) стремление творить по законам, установленным самим поэтом («Послание цензору» , 1822)
б) разочарование в служении народу, не желающему понять идеи поэта («Свободы сеятель пустынный» , 1823)
3) Творчество 20-х годов:
а) божественная суть искусства, пророческого назначения поэта («Пророк» , 1826)
б) особая роль поэта в обществе, высшее предназначение его миссии («Арион» , 1827, «Поэт» , 1827)
в) цель поэзии – приобщить людей к духовной работе («Поэт и толпа»
4) Творчество 30-х годов:
а) поэт вне людского суда, суда толпы («Поэту» , 1830, «Эхо» , 1831)
б) стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный… » (1836) – «исповедь, самооценка, манифест и завещание великого поэта» (В. Виноградов)
4. Поэзия для Пушкина – служение гуманистическим идеалам.

Jasur Umarov

Здравствуй, Малик. Я ожидала, что ты будешь списывать, но в этот раз ты превзошёл сам себя. Теперь ты точно не отвертишься. Если завтра ты не принесёшь своё сочинение, то будешь писать его в классе.