Серёга Новиков

почему нидерланды называли жемчужиной в короне габсбургов

Александр Жоламанов

Распространение рыночных отношений, активная торговля сделали Нидерланды одним из наиболее экономически развитых районов Европы. Страна давала самый большой доход в казну Габсбургов. Карл V получал отсюда приблизительно 2 млн гульденов в год, в то время как захваченные им итальянские земли давали около 1 млн, Испания — всего 500 тыс. и столько же — колонии в Новом Свете. Постоянные войны Карла V обходились Нидерландам слишком дорого. Тяжелые налоги разоряли даже эти богатые земли. Господство иноземцев вызывало всеобщее возмущение.
Большинство населения — от крестьян и рыбаков до богатых голландских купцов мечтало избавиться от власти испанцев.

Любим Хорватов

Потому, что Нидерланды приносили Габсбургам огромное количество денег.

Максудбек Мамаджонов

Распространение рыночных отношений, активная торговля сделали Нидерланды одним из наиболее экономически развитых районов Европы. Страна давала самый большой доход в казну Габсбургов. Карл V получал отсюда приблизительно 2 млн гульденов в год, в то время как захваченные им итальянские земли давали около 1 млн, Испания — всего 500 тыс. и столько же — колонии в Новом Свете. Постоянные войны Карла V обходились Нидерландам слишком дорого. Тяжелые налоги разоряли даже эти богатые земли. Господство иноземцев вызывало всеобщее возмущение.
Большинство населения — от крестьян и рыбаков до богатых голландских купцов мечтало избавиться от власти испанцев.
6 Нравится Пожаловаться