R A

и все таки, почему образ Дон Кихота стал вечным? в двух словах, и без приколов. серьёзно, почему?

Екатерина Полякова

В двух словах и не скажешь. Это же символ вечного романтика, который борется с превратностями судьбы, борется во имя справедливости, мечтает победить зло и сделать всех счастливыми, совершает подвиги во имя любви к прекрасной даме. С другой стороны, этот «рыцарь печального образа» в глазах всех остальных людей он смешон, жалок, пародия на рыцаря, его "подвиги" никому не нужны, приносят только вред людям. Сервантес стремился высмеять подобного литературного героя, но смех получился сквозь слёзы, потому как мы полюбили этого романтика как свою мечту о победе Добра над Злом.