Антон

В 4 пробирках без надписей находятся NaOH,HCL,K2CO3,AL2(SO4)3 способ определения без добавления других в-в

Анюта Клюева

По таблице растворимости ищи нерастворимые соли данных металлов

Алексей Кувардин

Вопросы подобного рода для начальной школы просты в решении, но трудны в изложении.
Поэтому охотников отвечать на них нет, а если и находятся, то полные дураки (пример выше, налицо) .
Надо нарисовать таблицу: №пробирки -- № опыта, и отмечая характер реакции, потом делать вывод о реактиве.
Вишь, оно как.

Ле
Лена

Полагаю, вещества ввиде растворов и нужно определить по химическим свойствам:

Смешиваем попарно небольшие порции веществ, наблюдаем изменения:
1) Выделяется газ и осадка НЕТ:
K2CO3 + 2HCl ---> 2KCl + CO2(газ) + H2O
2) Выделяется газ и осадок ЕСТЬ:
3K2CO3 + Al2(SO4)3 +3H2O ---> 3K2SO4 + 2Al(OH)3(осадок) + 3CO2(газ)
3) Газа НЕТ, осадок есть:
6NaOH + Al2(SO4)3 ---> 2Al(OH)3(осадок) + 3Na2SO4